ЭЛКОД: Имеет ли значение место жительства самозанятого для применения спецрежима «Налог на профдоход»

Имеет ли значение место жительства самозанятого для применения спецрежима «Налог на профдоход»

Возможности: физическое лицо самостоятельно выбирает при регистрации регион ведения деятельности из четырех участвующих в эксперименте и это не ставится в зависимость от места жительства самозанятого.

Эксперт Минфина в консультации отмечает, что в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан применять специальный налоговый режим для самозанятых (далее – НПД) вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из этих субъектов РФ (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

При этом физическое лицо самостоятельно указывает регион своей деятельности при переходе на НПД (соответствующая опция есть в приложении «Мой налог» при регистрации).  Если деятельность ведется в нескольких регионах из 4-х экспериментальных, нужно указать один из них. Менять выбор можно не чаще одного раза в календарный год. В случае прекращения деятельности в выбранном регионе, необходимо сделать новый выбор и не позднее последнего числа следующего месяца сообщить о нем в ИФНС (ч. 2 - 4 ст. 2 Федерального закона N 422-ФЗ).

Эксперт Минфина со ссылкой на  официальный сайт ФНС России отмечает, что можно работать в нескольких регионах. Это не запрещено и не будет причиной для отказа в регистрации. Главное - выбрать один из регионов проведения эксперимента. Регистрироваться нужно только в одном регионе.

Например, если физическое лицо, проживающее в субъекте РФ, не участвующем в эксперименте по НПД, может применять НПД в отношении деятельности по сдаче внаем квартиры в г. Москве, если укажет в качестве региона ведения деятельности г. Москву.

На заметку: если самозанятый ведет деятельность как в субъекте РФ, включенном в эксперимент, так и в других регионах, то он вправе применять НПД ко всем полученным доходам с учетом ограничений, предусмотренных для применения этого спецрежима. Подробнее читайте в обзоре «У самозанятых появилась возможность применять «Налог на профдоход» и в регионах, не включенных в эксперимент».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»