ЭЛКОД: Инвестиционный вычет по налогу на прибыль: изучаем изменения с 1 января 2023 года

Инвестиционный вычет по налогу на прибыль: изучаем изменения с 1 января 2023 года

Возможности: с 1 января 2023 года организации смогут применить инвестиционный вычет по налогу на прибыль, уплачиваемому в бюджет субъекта, в размере не более 100% от суммы денежных средств или иного имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы, имеющие госаккредитацию. Риски: условия предоставления инвестиционного вычета должны быть законодательно закреплены в субъектах по месту регистрации организации или ее обособленного подразделения.

Согласно ст. 286.1 НК РФ организация может уменьшить сумму налога (авансового платежа) по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта РФ, на сумму специальных (инвестиционных расходов), если соответствующий закон принят в том субъекте РФ, где зарегистрирована компания или обособленное подразделение.

Федеральный закон от 04.11.2022 N 430-ФЗ вносит изменения в порядок применения инвестиционного налогового вычета в целях исчисления налога на прибыль. Теперь вычет в размере не более 100% смогут получить организации на сумму денежных средств или иного имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы (при наличии у них госаккредитации).

Законами субъектов РФ могут быть установлены:

перечень образовательных программ, за поддержку которых можно получить вычет;

предельные суммы расходов, имеющие значения для вычета;

– виды имущества, передаваемого образовательным учреждениям, которое дает право на вычет.

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций. Значит, инвестиционный вычет можно будет применять при исчислении налога на прибыль в бюджет субъектов РФ, который будет исчисляться в 2023 году.

На заметку: актуальный перечень законов субъектов РФ, определяющих условия предоставления инвестиционных налоговых вычетов, смотрите в Справочной информации в СПС КонсультантПлюс. Подробнее о применении вычета рассказано в Готовом решении: Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль в СПС КонсультантПлюс.

О новшествах 2023 года в части налога на прибыль расскажет лектор в рамках трансляции «Налог на прибыль: вопросы применения изменений 2022-2023 годов» 28 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»