ЭЛКОД: Почему пока невозможно пользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль

Почему пока невозможно пользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль

Риски: организации не смогут воспользоваться правом на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль, пока соответствующие законы не будут приняты региональными властями.

В Письме от 20.02.2018 N 03-03-20/10674 Минфин России сообщил, что налогоплательщик вправе уменьшить региональную часть налога на прибыль (авансового платежа) на инвестиционный вычет только при наличии закона субъекта РФ, предусматривающего введение на своей территории инвестиционного налогового вычета. Пока закон не принят, воспользоваться вычетом не получится.

Отметим, что на данный момент ни в Москве, ни в Московской области такой закон не принят. При этом некоторые регионы  уже рассматривают вопрос о целесообразности принятия закона о данном вычете на своей территории.

На заметку: более подробно о новом инвестиционном налоговом вычете Вы можете узнать в обзоре «Организации смогут выбирать: амортизировать ОС или применять инвестиционный вычет по налогу на прибыль».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»