ЭЛКОД: ИП – «спецрежимник»: Минфин напоминает об особенностях уплаты налога на имущество

ИП – «спецрежимник»: Минфин напоминает об особенностях уплаты налога на имущество

Риски: ИП на УСН (ЕНВД, ПСН) должен платить налог на имущество по недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, если объект попал в региональный «кадастровый» перечень.

Минфин в Письме от 23.01.2018 N 03-05-06-01/3226 напомнил о преференциях по налогу на имущество для ИП, применяющих спецрежимы (УСН или ЕНВД). Так, налог на имущество по недвижимости, которую ИП использует для предпринимательской деятельности, платить не надо. Исключение - объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество по кадастровой стоимости (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, ежегодно утверждает региональная власть в соответствии со ст. 378.2 НК РФ. А на местном уровне могут быть предусмотрены дифференцированные налоговые ставки в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения, вида объекта налогообложения, места нахождения объекта налогообложения (п. 2 ст. 406 НК РФ). При этом ставки не должны превышать установленный Налоговым кодексом РФ максимум – 2%.

Минфин отмечает, что особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, которые могут установить субъекты РФ в соответствии с п. 2 ст. 378.2 НК РФ, относятся исключительно к налогу на имущество организаций, а ИП платят налог на имущество по правилам главы 32 НК РФ, установленным для физлиц.

Например, в Москве такой перечень объектов установлен Постановлением Правительства Москвы N 700-ПП. Ставки и особенности определения налоговой базы в Москве установлены в Законе от 19.11.2014 N 51.

На заметку: ИП на ПСН платят налог на имущество по тем же правилам (подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»