ЭЛКОД: ИП хочет применять АУСН и вести деятельность за пределами регионов, участвующих в эксперименте: можно или нет

ИП хочет применять АУСН и вести деятельность за пределами регионов, участвующих в эксперименте: можно или нет

Возможности: ИП, зарегистрированный по месту жительства в Москве, Московской, Калужской области или Татарстане, может применять АУСН независимо от того, в каком регионе России он ведет деятельность.

Экспериментальный спецрежим автоматизированная УСН (АУСН) установлена на период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года включительно в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане.

С 1 июля 2022 года этот спецрежим доступен только для вновь созданных и вновь зарегистрированных организаций и ИП. Уже существующие организации и ИП могут им воспользоваться не раньше, чем с 1 января 2023 года.

Принять участие в эксперименте могут организации и ИП, которые зарегистрированы по месту нахождения или жительства на территории этих регионов (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

В Письме от 27.06.2022 N СД-4-3/7908@ ФНС России разъяснила, что в случае если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории проведения эксперимента, а фактически ведет деятельность на территориях иных регионов, не включенных в эксперимент, то он вправе применять АУСН при условии соблюдения требований и ограничений, установленных экспериментом.

Например, если ИП зарегистрирован по месту жительства в Москве, а торговую деятельность ведет в Воронежской области, то он вправе применять АУСН.

Подробнее об условиях применения АУСН можно узнать в Готовом решении: Особенности применения автоматизированной УСН с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2027 г. включительно (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»