ЭЛКОД: Ипотеку можно будет обеспечить электронной закладной: принят новый Федеральный закон

Ипотеку можно будет обеспечить электронной закладной: принят новый Федеральный закон

Возможности: с 1 июля 2018 года при заключении договора ипотеки оформить закладную можно будет в электронном виде.

Федеральный закон от 25.11.2017 N 328-ФЗ закрепил в законодательстве положения о выдаче и обращении закладных в электронной форме (электронной закладной).
Напомним, закладная – это ценная бумага, которая удостоверяет два вида прав:
- право на получение исполнения по обязательству, обеспеченному ипотекой;
- право залога на имущество, обремененное ипотекой.
Часто закладная выписывается при выдаче кредитов на приобретение квартиры. Так банк получает безусловное подтверждение, что в случае просрочки платежей по ипотеке он может рассчитывать на залоговое имущество.
С 1 июля 2018 года у покупателей жилья в ипотеку появится возможность оформить электронную закладную. Для ее составления необходимо будет заполнить форму на портале Госуслуг или на сайте Росреестра. Эта форма вместе с заявлением о выдаче электронной закладной для направления в Росреестр должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью (далее УКЭП) залогодателя и залогодержателя (а если залогодатель является третьим лицом, также и должника по обеспеченному ипотекой обязательству). При отсутствии такой УКЭП у одной из сторон есть возможность обратиться к нотариусу, который сам подпишет УКЭП заявление о выдаче электронной закладной и отправит документы в Росреестр.
На основании заявления Росреестр внесет в регистрационную запись об ипотеке сведения об электронной закладной, подпишет ее своей УКЭП и передаст на хранение в депозитарий. Хранение электронной закладной в депозитарии обязательное условие. Дальнейший учет и переход прав на закладную осуществляется депозитарием. При погашении регистрационной записи об ипотеке Росреестр направит в депозитарий уведомление, которое будет являться основанием для прекращения хранения электронной закладной и (или) учета прав на такую закладную депозитарием.
Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ определен также порядок учета и передачи прав на электронные закладные и внесения в них изменений.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»