ЭЛКОД: Исключение из ЕГРЮЛ кредитора: налоговые последствия для должника

Исключение из ЕГРЮЛ кредитора: налоговые последствия для должника

Риски: должник должен включить кредиторскую задолженность в доходы на дату исключения кредитора из ЕГРЮЛ.

У должника возникает внереализационный доход в виде кредиторской задолженности (в частности, в виде обязательств перед поставщиком товаров), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). К другим основаниям можно отнести ликвидацию организации-кредитора либо ее исключение из ЕГРЮЛ по решению налогового органа, например, по причине записи о недостоверности сведений.
Налоговым законодательством четко не определена дата признания внереализационного дохода в виде кредиторской задолженности, списанной в связи с ликвидацией кредитора. Минфин в Письме от 09.02.2018 N 03-03-06/1/7837 пояснил, что сумму кредиторской задолженности необходимо включить в состав внереализационных доходов налогоплательщика на дату исключения из ЕГРЮЛ организации кредитора - поставщика товаров, перед которой имеется задолженность.
На заметку: с 1 сентября 2017 года налоговые органы вправе самостоятельно (без обращения в арбитражный суд) исключить компанию из ЕГРЮЛ, если запись о недостоверности сведений о ней числится в реестре более 6 месяцев (п. 5 ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ). Об одной из причин появления записи о недостоверности читайте в обзоре «Может ли налоговый орган ликвидировать организацию после 1 сентября 2017 года, если фактический адрес организации не совпадает с юридическим?».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»