ЭЛКОД: Изменения в ГК РФ: простую доверенность можно отменить за один день с 29 декабря 2021 года

Изменения в ГК РФ: простую доверенность можно отменить за один день с 29 декабря 2021 года

Возможности: доверенность в простой письменной форме с 29 декабря 2021 года можно будет отменить онлайн за один день с помощью Реестра распоряжений об отмене доверенностей.

Федеральным законом от 06.12.2021 N 402-ФЗ внесены изменения в ст. 189 ч. I ГК РФ, которые вступят в силу 29 декабря 2021 года. Данными поправками введена возможность отмены доверенностей в простой письменной форме онлайн на портале ФНП через Реестр распоряжений об отмене доверенностей.

В связи с тем, что лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об этом лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, установлено, что третьи лица будут считаться извещенными об отмене простой доверенности:

  • на следующий день после внесения сведений об отмене доверенности в Реестр, ведение которого осуществляется в электронной форме на портале ФНП;
  • по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в издании «Коммерсантъ», если доверитель осуществит отмену простой доверенности через нотариуса, опубликовав данные о такой отмене в указном издании.

Однако данное правило действует лишь в случае, если указанных лиц не известят об отмене доверенности раньше указанных действий.

Доступ к сведениям Реестра распоряжений об отмене доверенностей в простой письменной форме будет свободным, круглосуточным и бесплатным для всех.

На заметку: подробнее о том, как подать электронное распоряжение об отмене доверенности, читайте в обзоре «Доверенность без печати нотариуса можно будет отменить онлайн с 29 декабря 2021 года» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»