ЭЛКОД: Изменения в порядке зачета и возврата переплаты по налогам: изучаем новые положения НК РФ

Изменения в порядке зачета и возврата переплаты по налогам: изучаем новые положения НК РФ

Возможности: с 1 октября 2020 года осуществлять зачет переплаты можно будет вне зависимости от вида федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ внес изменения в порядок зачета (возврата) переплаты по налогам.

С 29 октября 2019 года при проведении камеральной налоговой проверки срок принятия решения о зачете или возврате переплаты теперь будет зависеть от ее результатов. Рассматривать заявление о зачете или возврате переплаты инспекция начнет:

  • если проверкой не обнаружены нарушения, то по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения камеральной проверки (дня, когда она должна была закончиться);
  • если проверкой были выявлены нарушения, то со дня, следующего за днем вступления в силу решения по проверке.

С 1 октября 2020 года переплату по налогам можно будет зачесть в счет любого налога вне зависимости от того, является он федеральным, региональным или местным. Также ее можно зачесть в счет пеней и штрафов, относящихся к любому виду налогов.

В связи с этим уточнено, что возврат переплаты будет возможен, если нет недоимки по любому налогу и соответствующим пеням и штрафам.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»