ЭЛКОД: Изменился расчет доли доходов для применения пониженных тарифов страховых взносов на УСН

Изменился расчет доли доходов для применения пониженных тарифов страховых взносов на УСН

Риски: в общий объем доходов для расчета доли льготного вида деятельности теперь включаются доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по ст. 251 НК РФ.

 Организации и ИП на УСН, которые занимаются видами деятельности из пп.5 п.1 ст.427 НК РФ, вправе платить страховые взносы по пониженным тарифам, если:
• их доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей;
• доля доходов в связи с ведением данного вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.
Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ изменен порядок расчета указанной доли. Теперь в общий объем доходов  нужно также включать доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы по ст. 251 НК РФ. Раньше такие доходы в расчете доли не участвовали.

 

                                            доходы от льготного вида деятельности

Процент дохода   =   -----------------------------------------------------------------  * 100%      

от льготного                  доходы от всех             доходы, не учитываемые

вида деятельности            видов               +      при определении налоговой

                                            деятельности                базы по ст. 251 НК РФ    
 

Поэтому, если у «упрощенца» есть доходы, поименованные в ст.251 НК РФ (например, займы, кредиты или безвозмездно полученное имущество от единственного учредителя), то доля его доходов от льготного вида деятельности может значительно снизиться и оказаться менее 70%. В этом случае организация утратит право на пониженные тарифы страховых взносов.
Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ прямо предусмотрено, что поправки распространяют свое действие на периоды с начала 2017 года. При этом отметим, что данные изменения ухудшают положение «упрощенцев», имеющих необлагаемые доходы, и могут лишить их пониженных тарифов страховых взносов на весь 2017 год (согласно п. 6 ст. 427 НК РФ им придется пересчитать взносы по основным тарифам с начала года). А согласно п.2 ст.5 НК РФ ухудшающие поправки не имеют обратной силы, и поэтому данные изменения должны применяться начиная с периодов 2018 года.
Официальных разъяснений контролирующих органов по этому вопросу на данный момент нет.
На заметку: названия льготных видов деятельности для применения пониженных тарифов страховых взносов на УСН приведены в соответствие с ОКВЭД 2 (подробнее читайте в обзоре «Пониженные тарифы страховых взносов на УСН: теперь легко понять - кто имеет на них право»).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»