ЭЛКОД: Изучаем новые требования законодательства в сфере ИЖС

Изучаем новые требования законодательства в сфере ИЖС

Возможности: ознакомиться с новым порядком оформления документов для ИЖС и порядком сноса самостроя.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ закрепил в Градостроительном кодексе РФ понятия «снос объекта капитального строительства» и «объект индивидуального жилищного строительства» (определены предельные параметры для жилого дома: количество надземных этажей не более трех, высота не более 20 метров; указано, что объект ИЖС не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).

Строительство объектов ИЖС и садовых домов

По-прежнему не требуется подготовка проектной документации и ее экспертиза при строительстве, реконструкции объекта ИЖС, садового дома.

С 4 августа 2018 года не требуется выдача разрешения на строительство в случае строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, а также строительства, реконструкции объектов ИЖС. Вместо этого потребуется уведомлять о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС. Уполномоченный орган после проверки представленных заявителем документов направит ему уведомление о соответствии либо несоответствии объекта ИЖС (садового дома) установленным параметрам и возможности его размещения на земельном участке. Такой порядок подробно прописан в новой статье 51.1 ГрК РФ.

Не позднее месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома застройщик  обязан уведомить об окончании строительства уполномоченный орган. В течение семи дней уполномоченный орган по итогам проверки направит застройщику уведомление о соответствии либо несоответствии построенного объекта ИЖС (садового дома) установленным параметрам и возможности его размещения на земельном участке.

Снос объектов капитального строительства

Кроме того, Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ закрепил в ГрК РФ основания и порядок сноса объектов капстроительства, в том числе самовольных построек. При этом предусмотрена возможность привести самовольную постройку в соответствие с требованиями в определенный срок. Если все же постройка будет признана подлежащей сносу, а владелец земли требования ГрК РФ исполнять откажется, земельный участок будет принудительно изъят. Порядок такого изъятия с 4 августа 2018 года закреплен в Земельном кодексе.

Самовольные постройки

Обращаем внимание, что само понятие «самовольная постройка» в ГК РФ с 4 августа 2018 года скорректировано Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ.

Уточнено, что не считается самовольной постройкой строение, если его возвели или создали с нарушением установленных законом ограничений использования участка, а собственник не знал и не мог знать о них.
Также в ГК РФ закреплен новый механизм легализации самостроя.
Кроме того, предусматривается, что решение о сносе самовольной постройки или о ее приведении в соответствие установленным требованиям в отношении объекта ИЖС или возведенного на садовом земельном участке жилого дома (садового дома) принимается только судом. И введено ограничение на признание самовольными постройками указанных объектов, права на которые зарегистрированы до 1 сентября 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»