ЭЛКОД: Изучаем Обзор судебной практики ВС РФ №2 за 2019 год: что взять на заметку бухгалтеру

Изучаем Обзор судебной практики ВС РФ №2 за 2019 год: что взять на заметку бухгалтеру

Возможности: ознакомиться с выводами ВС РФ по налоговым спорам, которые нижестоящие суды должны применять при принятии решений.

В Обзоре судебной практики N 2 за 2019 год Верховный суд РФ сделал следующие выводы по применению законодательства о налогах и сборах:

- Даже при наличии смягчающих обстоятельств штраф за налоговые нарушения не может быть снижен до нуля рублей, поскольку это будет означать освобождение лица от ответственности за совершенное правонарушение.

- Сам факт ликвидации объектов ОС в результате аварии на производстве не влечет для налогоплательщика обязанности по восстановлению НДС, ранее принятого к вычету при приобретении данных объектов. При этом если оставшиеся после ликвидации этих объектов запчасти или отходы реализованы, и данная операция освобождена от налогообложения (например, реализация лома цветных металлов), то корректировка налоговых вычетов по НДС возможна, но лишь в части стоимости металлолома, принятого к учету по результатам ликвидации объектов ОС и реализованного налогоплательщиком.

- При возврате товара продавец вправе принять НДС к вычету по собственному корректировочному счету-фактуре, если покупатель не выставил счет-фактуру на возврат товара (при этом установлено, что договор расторгнут и покупатель скорректировал в отчетности сумму НДС к вычету).

Отметим, что данная позиция актуальна для возвратов, произведенных до 1 января 2019 года, так как с этой даты ФНС рекомендует оформлять возврат товаров корректировочными счетами-фактурами, которые выставляет продавец. С 1 апреля 2019 года эта рекомендация перешла в разряд требований в связи с вступлением в силу поправок в Правила N 1137. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.
- Налогоплательщик не должен платить госпошлину, если налоговый орган добровольно удовлетворил  его требования после обращения в суд (рассматривалось дело о незаконной блокировке банковского счета).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»