ЭЛКОД: Изучаем планируемые поправки в УК РФ: как будут наказывать за необоснованный отказ при приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста

Изучаем планируемые поправки в УК РФ: как будут наказывать за необоснованный отказ при приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста

Риски: планируется, что за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение работников предпенсионного возраста будут привлекать к уголовной ответственности.

В связи с планируемым изменением пенсионного возраста увеличивается и риск необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц по причине достижения ими предпенсионного возраста*. Для противодействия данному риску Президентом РФ внесен Проект Федерального закона N 544570-7, которым предлагается ввести уголовную ответственность за такие деяния (новую ст.144.1 УК РФ).

Виновное лицо планируют наказывать:

  • или штрафом в размере до 200 тыс. руб.,
  • или штрафом в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев,
  • или обязательными работами на срок до 360 часов.

*Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до 5 лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»