ЭЛКОД: Изучаем рекомендации по КОСГУ на 2019 год

Изучаем рекомендации по КОСГУ на 2019 год

Риски: поправки в методический материал содержат новые рекомендации и уточнения по особенностям распределения операций по статьям (подстатьям) КОСГУ в соответствии с их экономическим содержанием.

Минфин в очередной раз собрал примеры, показывающие, какие статьи (подстатьи) КОСГУ применять в нетипичных ситуациях, поскольку в Порядке N 209н отражены не все возникающие на практике обстоятельства, по которым определить экономическое содержание иногда затруднительно.

В новых рекомендациях прошлогодний список операций КОСГУ дополнен:

– по подстатье 211 оплата труда и прочих выплат работникам;

– по подстатье 212 прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме;

– по подстатье 214 прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме.

Уточнен порядок отражения компенсации расходов, связанных с проездом и провозом багажа при переезде работников из районов Крайнего Севера к новому месту жительства в другую местность при расторжении трудового договора: до увольнения – по подстатье 214 КОСГУ; после увольнения – по 265 КОСГУ.

Рассмотрено, как арендатору (ссудополучателю) отражать расходы на возмещение земельного налога и налога на имущество при аренде (безвозмездном пользовании).

Кроме того, Минфин напомнил о применении подстатьи 225 КОСГУ, подсказал, нужно ли относить расходы по оплате выполненных работ, оказанных услуг на подстатью 226 КОСГУ, учел спорные вопросы при учете материальных запасов – по статье 340 КОСГУ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»