ЭЛКОД: Как исполнять правила внесения ЕНП и какие КВР и КОСГУ применять с 1 января 2023 года

Как исполнять правила внесения ЕНП и какие КВР и КОСГУ применять с 1 января 2023 года

Риски: с 1 января 2023 года обязанность по уплате налогов, страховых взносов по общему правилу исполняется путем внесения единого налогового платежа.

В консльтации эксперт разъяснил: обязанность по уплате налогов, страховых взносов по общему правилу исполняется путем внесения единого налогового платежа.

Пунктом 8 ст. 45 НК РФ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ предусмотрено, что принадлежность денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка (взимается начиная с наиболее раннего момента ее выявления);

2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (взимаются с момента возникновения обязанности по их уплате);

3) пени;

4) проценты;

5) штрафы.

Примечание: обязанность по представлению налоговых деклараций (расчетов) с 01.01.2023 не отменена. При этом введена обязанность по подаче уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

В соответствии с п. 5 ст. 11.3 НК РФ на основании указанных документов совокупная обязанность (общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов) формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица.

В 2023 году государственные (муниципальные) учреждения при оформлении операций применяют Порядки N 82н и 209н.

Как отмечено в Письме Минфина России от 19.08.2022 N 02-05-10/81409, порядок применения КВР и кодов КОСГУ в части отражения расходов по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ в 2023 году аналогичен используемому в текущем году.

Так, расходы учреждения на уплату взносов по обязательному социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды РФ подлежат отражению по КВР 119 «Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений» и подстатье 213 «Начисления на выплаты по оплате труда» КОСГУ.

Расходы учреждения на уплату налога на имущество организаций и земельного налога отражаются по КВР 851 «Уплата налога на имущество организаций и земельного налога» и подстатье 291 «Налоги, пошлины и сборы» КОСГУ.

Расходы на уплату иных налогов, включаемых в состав расходов (кроме расходов на уплату налога на имущество организаций и земельного налога, отражаемых по КВР 851), относятся на КВР 852 «Уплата прочих налогов, сборов» и подстатью 291 «Налоги, пошлины и сбор» КОСГУ.

Расходы на выплату пеней за несвоевременную уплату налогов и сборов, а также страховых взносов отражаются по КВР 853 «Уплата иных платежей» и подстатье 292 «Штрафы за нарушение законодательства о налогах и сборах, законодательства о страховых взносах» КОСГУ.

Дополнительно отметим, что в соответствии с п. 12.1.7 Порядка N 82н операции налогоплательщиков ‒ государственных (муниципальных) автономных и бюджетных учреждений по начислению (уплате) налогов, объектом обложения для которых являются доходы учреждения, по уплате НДС и налога на прибыль, отражаются по статье 180 «Прочие доходы»аналитической группы подвида доходов бюджетов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»