ЭЛКОД: Как избежать отказа в регистрации юрлица по причине недостоверности адреса: советы от ФНС

Как избежать отказа в регистрации юрлица по причине недостоверности адреса: советы от ФНС

Возможности: в целях снижения риска отказа в госрегистрации организации по причине недостоверности адреса необходимо указать все реквизиты адреса и дополнительно приложить пакет документов, подтверждающих его достоверность.

При государственной регистрации юрлица в заявлении указывается адрес, по которому осуществляется связь с юрлицом. Адрес включает в себя: почтовый индекс, субъект РФ, район, город, населенный пункт, улицу, дом, корпус, офис. Сведения об адресе должны быть полными и достоверными.

Основания для признания сведений об адресе недостоверными:

- указанный адрес является "массовым";

- находившийся (находящийся) по такому адресу объект недвижимости разрушен или не существует;

- указанный адрес заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юрлицом (адрес, по которому размещены органы государственной власти, воинские части и так далее);

- указанный адрес является адресом, в отношении которого в территориальных органах ФНС России имеется возражение относительно предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ, представленное собственником соответствующего объекта недвижимости.

ФНС разъяснила: чтобы избежать отказа в госрегистрации юрлица при рассмотрении вопроса о заключении договора аренды необходимо провести следующие мероприятия, подтверждающие отсутствие признаков "недостоверности" юрадреса:

1) проверку адреса на факт наличия данных о нем в списке адресов массовой регистрации на официальном сайте налоговой службы;

2) проверку адреса объекта аренды в официальных реестрах, в том числе можно воспользоваться сервисом "открытые данные" Росреестра;

3) перед заключением договора получить полный пакет правоустанавливающих документов на объект аренды от собственника либо арендатора, если речь идет о заключении договора субаренды (письмо от арендодателя, договор аренды, акт приема-передачи, в котором будет указан адрес юрлица), и проверить определенность и детализированность адреса, указаны ли номера комнаты и этажа в зависимости от ситуации и конкретного объекта. Желательно привести кадастровый номер помещения и конкретное расположение (границы) арендуемого помещения на копии технического паспорта;

4) включить в договор аренды следующие условия:

- о согласии на использование адреса для регистрации в ЕГРЮЛ;

- о подтверждении налоговому органу заключенного договора аренды с создаваемым юрлицом;

- о подтверждении налоговому органу предоставления адреса для внесения его в ЕГРЮЛ;

- о подтверждении, что арендодателю неизвестно о запретах собственника на регистрацию юрлиц (в случае с договором субаренды).

Указанное необходимо для того, чтобы собственник помещения понимал, что указанный адрес будет использован в качестве адреса регистрации, ведь в том числе из-за его действий в регистрации могут отказать. В гарантийном письме можно отразить, что собственник дал согласие на использование адреса арендованного офиса как адреса юрлица с указанием его при регистрации.

Регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме установленных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ N 129-ФЗ. Однако ФНС рекомендует при представлении документов на регистрацию при возникновении признаков, свидетельствующих о необходимости подтверждения адреса, представить дополнительный пакет документов, подтверждающих его достоверность.

На заметку: правомерно ли условие договора аренды о взимании с арендатора помимо арендных платежей платы за юридический адрес – читайте в консультации эксперта в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»