ЭЛКОД: Как банки будут исключать компании из черного списка: рекомендации ЦБ РФ

Как банки будут исключать компании из черного списка: рекомендации ЦБ РФ

Возможности: определено, как и в каких случаях будут аннулироваться сведения о включении организации или ИП в группу клиентов с риском отмывания доходов или финансирования терроризма.

Банк России отмечает, что ряд кредитных организаций принимает решения об отказе в проведении операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), а также решения о расторжении договора банковского счета (вклада) с клиентом, руководствуясь обстоятельствами, напрямую не связанными с риском отмывания доходов или финансирования терроризма (ОД/ФТ).

В этой связи Банк России рекомендует кредитным организациям, в частности, следующее:

  • обеспечить взаимодействие с клиентами для представления ими документов, необходимых в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ, в том числе путем доведения до них информации о видах необходимых документов и сроках действия этих документов;
  • принимать меры по своевременному обновлению сведений о клиенте;
  • анализировать признаки, указывающие на наличие риска ОД/ФТ в отношении конкретной операции, в комплексе;
  • принимать решение об отказе в проведении операции по результатам анализа такой операции на предмет наличия признаков, указывающих на риск ОД/ФТ.

Если кредитная организация обнаружит, что решение об отказе в проведении операции принято по основаниям, не связанным с наличием риска ОД/ФТ, а также в случае исключения оснований для отнесения клиента к группе клиентов, имеющих высокую степень (уровень) риска ОД/ФТ,  кредитная организация должна информировать об этом Росфинмониторинг. Для этого направляется электронное сообщение об удалении ранее направленных в соответствии с пунктами 13 и 13.1 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ сведений.

Причинами удаления сведений о клиенте, направленных ранее в Росфинмониторинг, может указываться, например: "техническая ошибка", "снижение степени (уровня) риска клиента", или представление клиентом запрошенных кредитной организацией документов, отсутствие которых ранее послужило основанием для принятия ею решения об отказе.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»