ЭЛКОД: Оценка экономической обоснованности расходов на оплату труда: что предлагает Минфин

Оценка экономической обоснованности расходов на оплату труда: что предлагает Минфин

Возможности: оценивать расходы на оплату труда с точки зрения их направленности на получение доходов должен сам налогоплательщик, а бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.

Перечень расходов на оплату труда содержится в ст. 255 НК РФ. Этот перечень расходов, которые можно учесть при налогообложении прибыли, не является закрытым (п. 25 ст. 255 НК РФ). К ним можно отнести и другие расходы, прямо не прописанные в ст. 255 НК РФ, но предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (абз. 1 ст. 255 НК РФ).

Минфин России в Письме от 02.07.2018 N 03-03-06/1/45504 напомнил, что перечисленные в ст. 255 НК РФ затраты можно включить в расчет налога на прибыль, если они соответствуют критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

Минфин отмечает, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности.

При этом налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. Обоснованность расходов не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 04.06.2007 N 320-О-П). В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе единолично оценивать ее эффективность и целесообразность (ст. 8 ч. 1 Конституции РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»