ЭЛКОД: Как начислить страховые взносы с выплат временно пребывающим иностранцам по ГПД

Как начислить страховые взносы с выплат временно пребывающим иностранцам по ГПД

Риски: порядок начисления страховых взносов зависит от гражданства иностранца и его статуса на территории РФ.

Организация заключает гражданско-правовые договоры на оказание услуг с иностранными гражданами, временно пребывающими на территории России, а также с иностранными гражданами, оказывающими такие услуги дистанционно (то есть из-за рубежа). Минфин России в Письме от 20.04.2018 N 03-15-06/26835 пояснил, как исчислить страховые взносы с таких выплат.

Страховые взносы с выплат по ГПД временно пребывающим иностранным гражданам начисляются так:

• на ОПС и травматизм - так же, как и россиянам. По высококвалифицированным специалистам взносы на ОПС не начисляются;

• на ВНиМ - не начисляются;

• на ОМС - не начисляются.

При этом законодательством предусмотрено, что в случаях, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные российским законодательством, то применяются правила международного договора (ст. 2 Федерального закона N 167-ФЗ, ст. 2 Федерального закона N 326-ФЗ и ст. 1.1 Федерального закона N 255-ФЗ). Например, гражданам Белоруссии и других стран ЕАЭС все взносы начисляются так же, как и россиянам (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Страховые взносы на выплаты иностранным гражданам, работающим дистанционно, за пределами РФ, не начисляются, поскольку такие выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами (п. 5 ст. 420 НК РФ).
На заметку: узнать о нюансах исчисления «зарплатных» налогов с различных выплат иностранным работникам поможет семинар «Выплаты иностранным работникам: НДФЛ, страховые взносы», который пройдет 23 мая 2018 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»