ЭЛКОД: Как образовательной организации разработать должностные инструкции с учетом профстандартов

Как образовательной организации разработать должностные инструкции с учетом профстандартов

Возможности: ознакомиться с порядком использования профстандартов для разработки должностных инструкций и в трудовых отношениях с педагогическими работниками.

В статье «Квалификационные характеристики, профессиональные стандарты и должностные инструкции работников образовательных организаций» на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются особенности применения квалификационных характеристик и профессиональных стандартов в образовательных организациях, в том числе при разработке должностных инструкций.

В частности, автор подробно останавливается на таких вопросах.

Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта?

Обязанности работников автоматически изменяться в связи с принятием профессионального стандарта не могут. Объективной основой изменения обязанностей, связанных с выполнением какой-либо работы, является изменение организационных или технологических условий труда, и даже в этих случаях оно может осуществляться на основе соглашения между работником и работодателем об изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профстандарте? Можно ли уволить работника, если он отказывается проходить обучение?

Уволить сотрудника только на том основании, что он не соответствует требованиям профстандарта, нельзя. В законодательстве четко регламентирован перечень оснований для увольнения, и несоответствие профессиональному стандарту в нем не предусмотрено. Если работник не соответствует требованиям обязательного профстандарта, то работодателю необходимо организовать мероприятия, чтобы довести его квалификацию, знания и умения до уровня, заявленного в стандарте. Например, направить на обучение. Однако несоответствие требованиям профстандарта может стать косвенным поводом для увольнения сотрудника. Работодатель начнет подробную процедуру аттестации, по итогам которой у него появится законное основание расторгнуть трудовой договор (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В остальных случаях требования профстандартов носят рекомендательный характер.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»