ЭЛКОД: Как оформить и оплатить отпуск по беременности и родам внутреннему совместителю?

Как оформить и оплатить отпуск по беременности и родам внутреннему совместителю?

Возможности: внутреннему совместителю оформляется единый отпуск по беременности и родам на основании заявления и листка нетрудоспособности. Пособие назначается с учетом всех полученных выплат как по основной должности, так и по совместительству. Риски: законодательство не предусматривает, что отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия может предоставляться по основной должности работницы и не предоставляться по должности, занимаемой по совместительству.

Оформление отпуска по беременности и родам внутреннему совместителю

Внутреннему совместителю отпуск по беременности и родам предоставляется на основании личного заявления работницы и листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке (ст. ст. 255, 287 ТК РФ, ч. 6, 28, 29 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. п. 1, 2, 57 Условий, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н, п. 1, пп. "а" п. 4 Особенностей, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 777н).

Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам оформляется по форме, разработанной работодателем самостоятельно, или унифицированной форме Т-6, если она утверждена в организации. Рекомендованная форма Т-6а может применяться при оформлении отпуска по двум и более должностям и/или работникам.

Сведения об отпуске вносятся в личные карточки работницы (в случае их ведения).

Оплата отпуска по беременности и родам внутреннему совместителю

Пособие по беременности и родам внутреннему совместителю назначает и выплачивает ФСС РФ. Для этого работодателю нужно получить от работницы документы (сведения) и передать их в Фонд (п. п. 5, 7 Правил получения ФСС РФ сведений). Срок -  не позднее 3 рабочих дней со дня, когда получены данные о закрытом электронном листке нетрудоспособности (ч. 8 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, пп. "б" п. 22 Правил получения ФСС РФ сведений).

Срок выплаты пособия по беременности и родам территориальным органом ФСС РФ - 10 рабочих дней со дня предоставления необходимых документов (сведений) (ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ).

База для расчета пособия определяется с учетом всех выплат и вознаграждений в пользу работницы, на которые в расчетном периоде начислены страховые взносы на ВНиМ, как по основному месту работы, так и по совместительству (ч. 2 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ). Общая сумма выплат за каждый календарный год расчетного периода не должна превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов на ВНиМ, установленную на соответствующий год (ч. 3.2 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам внутреннему совместителю рассчитывается так же, как любой другой работнице.

Пример расчета пособия по беременности и родам внутреннему совместителю смотрите в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: о нюансах назначения пособий совместителям расскажет Надежда Самкова на трансляции «Социальные пособия: новые регламенты и отчеты» 1 августа 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»