ЭЛКОД: Как оформить возврат сотрудников, которые временно работали удаленно, в офис?

Как оформить возврат сотрудников, которые временно работали удаленно, в офис?

Риски: порядок действий для выхода сотрудников в офис будет иметь особенности, зависящие от того, как был оформлен первоначальный перевод на удаленную работу.

1. Если перевод на удаленку был оформлен доп. соглашением к трудовому договору

Важно, был ли в дополнительном соглашении прописан период его действия. Например, могло быть указание:

 на конкретную дату,

 на период, на который вводится режим нерабочих дней указами Президента или режим повышенной готовности в регионе.

Если доп. соглашением определен период его действия, при наступлении определенного события или конкретной даты условия такого дополнительного соглашения перестают применяться, то есть документ утрачивает силу. Можно издать отдельный приказ с целью дополнительного информирования работников о прекращении режима удаленной работы.

Доп. соглашением к трудовому договору о переводе на дистанционную работу также мог быть предусмотрен определенный порядок отзыва (в частности, срок уведомления, особенности оформления), если дистанционную работу нужно будет прекратить раньше обозначенного срока. Тогда порядок предусмотренной процедуры необходимо будет соблюсти.

Если срок не был прописан, значит, работник был переведен на дистанционную работу на постоянной основе. Тогда для возврата сотрудника в офис потребуется заключить новое дополнительное соглашение к трудовому договору. Если сотрудник откажется от его подписания, то трудовой договор может быть расторгнут по п. 7  ч. 1 ст. 77 ТК РФ «Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»

2. Если на удаленку работников перевели путем издания приказа (что не соответствует нормам ТК РФ).

Минтруд России разъяснял, что для того чтобы временно перевести сотрудников на удаленную работу в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, надо издать соответствующий приказ. В приказе отразить, какие именно сотрудники переводятся на удаленку, вопросы взаимодействия с работодателем и принципиальные вопросы исполнения работы. В такой ситуации для того чтобы вернуть сотрудников в офис, потребуется издать приказ об отмене режима удаленной работы и ознакомить с ним работников.

Однако такой порядок не предусмотрен действующими нормами ТК РФ и использовать его не рекомендуем.

На заметку: Мосгордума предложила закрепить в ТК РФ право совмещать работу в офисе и дома (Законопроект № 966659-7). Предлагается установить, что в трудовом договоре (приложении к нему либо отдельном соглашении сторон) можно будет прописывать условие о возможности временного или частичного выполнения работы в дистанционной форме.

Принятие законопроекта позволит законодательно закрепить специальную возможность работника временно или частично выполнять свои функции в дистанционной форме и установить обязательные условия, которые должны быть определены сторонами при принятии соответствующего решения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»