ЭЛКОД: Как оплачивается отъезд в командировку в выходной день: разъясняет эксперт Роструда

Как оплачивается отъезд в командировку в выходной день: разъясняет эксперт Роструда

Риски: день выезда в командировку (возвращения из нее) в выходной оплачивается, как работа в выходной. В повышенном размере оплачиваются только часы, проведенные в выходной день в пути, т.е. часы с момента отправления (прибытия) транспорта до окончания суток выходного дня. Кроме того, к оплате рекомендуется применить также повышение за ночные часы в пути.

Эксперт Роструда в консультации напоминает позиции ведомства по вопросу оплаты времени нахождения в пути командированного работника в его выходной день, в том числе в ночное время.

В день отъезда в командировку или возвращения из нее, приходящийся на выходной день работника, учитываются часы с момента отправления (прибытия) транспорта до окончания суток выходного дня. То есть выходной, приходящийся на отъезд в командировку (прибытие из командировки), подлежит оплате не менее чем в двойном размере (Письмо Минтруда России от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110). Оплата производится в одинарном размере, если по заявлению работника ему предоставлен другой день отдыха (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

При этом по вопросу о повышенной оплате времени в пути, приходящегося на ночное время, эксперт отмечает следующее. Ст. 153 ТК РФ применяется с учетом Постановления КС РФ от 28.06.2018 N 26-П. В частности, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (Письмо Минтруда России от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110).

Таким образом, если на командировку приходится ночное время, то минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554, Письмо Минтруда России от 14.11.2013 N 14-2-195).

При этом конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день, оплаты труда за работу в ночное время могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

На заметку: Положением о командировках не предусмотрена обязанность работодателя по доплате работнику за ночное время отъезда в командировку или возвращения из нее. Данный вопрос законодательством не урегулирован. Во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем оплачивать время ночного пути в повышенном размере согласно ст. 154 ТК РФ.

Однако по данному вопросу существует и иная позиция. Согласно ст. 166 ТК РФ командировка работника не является временем работы по графику, поэтому обычные правила оплаты в ночное время в этот период не действуют. Поскольку ночью работник совершал, например, авиаперелет, а не работал, за это время доплата работнику не полагается (в ст. 154 ТК РФ говорится именно о работе в ночное время, то есть в силу ст. 96 ТК РФ - с 22 часов до 6 часов).

Все тонкости оплаты командировок рассмотрит Полина Колмакова на вебинаре 28 августа 2020 года на тему  «Командировки: актуальные вопросы оформления и оплаты в различных ситуациях».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»