ЭЛКОД: Как оплачивать ночную сверхурочную работу

Как оплачивать ночную сверхурочную работу

Риски: оплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (в ночное время, в выходные и праздники), выполненная за пределами рабочего времени, не включается в зарплату для сравнения с МРОТ. Если условия труда работника отклоняются от нормальных по нескольким основаниям, то его труд должен быть оплачен в повышенном размере по каждому виду отклонения от нормальных условий.

Минтруд России в Письме от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353 напомнил, как платить за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, например, за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. За такую работу положены доплаты, предусмотренные коллективным и трудовым договорами, минимальная сумма которых не может быть ниже размеров гарантированных трудовым законодательством:

Условия, отклоняющиеся от нормальных

Как оплачивается (минимальный размер оплаты)

Предоставлено дополнительное
время отдыха

Без предоставления дополнительного
времени отдыха

Сверхурочная работа (ст. 152 ТК РФ)

Отработанное сверхурочно время оплачивается в одинарном размере, время отдыха не оплачивается.

Первые два часа сверхурочной работы за день оплачиваются в полуторном размере;

третий и последующие сверхурочные часы за день - в двойном размере.

Работа в выходной или праздничный день (ст. 153 ТК РФ)

При сдельной и почасовой оплате труда отработанное время оплачивается в одинарном размере как работа в обычный день; день отдыха не оплачивается.

При сдельной и почасовой оплате труда отработанное время оплачивается в двойном размере.

Работникам на окладе работа в выходной (нерабочий праздничный) день оплачивается дополнительно к установленному месячному окладу. Подробнее см. в Типовой ситуации: Как оплатить выходной или праздничный день работнику на окладе.

Работа в ночное время (ст.154 ТК РФ)

Предоставление дополнительного времени отдыха для этого случая не предусмотрено

Размер доплаты за работу в ночное время (с 22.00 до 6.00) не может быть меньше 20% от часовой тарифной ставки (часовой части оклада) работника.

Минтруд отмечает, что при работе в условиях, отклоняющихся от нормальных, в повышенном размере оплачивается труд по каждому виду отклонения от нормальных условий. Если работник привлекался к работе сверхурочно и при этом в ночное время, такая работа должна оплачиваться и как сверхурочная, и как работа в ночное время.
Кроме того, согласно позиции Минтруда при сравнении заработной платы работника с МРОТ не должна учитываться оплата работы, выполняемой работником за пределами нормальной продолжительности его рабочего времени (например, оплата сверхурочной работы, работы в выходной или нерабочий праздничный день за пределами месячной нормы рабочего времени). Однако если работа в выходной или нерабочий праздничный день выполняется в пределах указанной нормы, ее оплата включается в состав МРОТ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»