ЭЛКОД: Как оплачивать работу в выходные сотрудникам, занятым на вредных работах?

Как оплачивать работу в выходные сотрудникам, занятым на вредных работах?

Риски: при оплате работы в выходные сотрудникам вредного и опасного производства необходимо учитывать доплату за особые условия труда в двойном размере.

Доплата за вредность – не надбавка, а увеличение размера оплаты труда работников за работу в указанных условиях, которые носят постоянный характер. Работникам на работах с вредными и опасными условиями труда устанавливают повышенную оплату согласно ч. 1 ст. 146 и ч. 1 ст. 147 ТК. Значит, нужно учесть эту доплату при расчете повышенной оплаты в выходной.

Работу в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивают в повышенном размере, который установлен коллективным договором или локальным нормативным актом. Но оплата должна быть не менее чем в двойном размере. Такие правила устанавливают ч. 1 и 2 ст. 153 ТК РФ. Помимо оклада или тарифной ставки, за работу в выходной день нужно платить также все компенсационные и стимулирующие выплаты, которые входят в систему оплаты труда (Постановление Конституционного суда от 28.06.2018  N 26-П). Эти требования означают, что двойную оплату нужно применять к той ставке, по которой оплачивают время или работу сотрудника в этот день.

Если рассчитывать зарплату за работу в выходные и праздничные дни без повышенной оплаты за вредность, то получится, что эти дни будут оплачены без учета работы во вредных условиях труда.

Снижать вознаграждение за труд в выходные и праздничные дни по сравнению с оплатой за аналогичную работу, которую сотрудник выполняет в обычный день, неправомерно, и возможен штраф.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»