ЭЛКОД: Как оплатить праздничный день, который работник провел в командировке?

Как оплатить праздничный день, который работник провел в командировке?

Риски: оплата праздничного дня в командировке зависит от того трудился или отдыхал работник и какая у него система оплаты труда.

Работник трудился в праздничный день

Если работник трудился в нерабочий праздничный день в командировке, в том числе, когда этот день был рабочим по его графику, он оплачивается по фактически отработанному времени в этот день: либо в двойном размере, либо в одинарном, но с предоставлением дополнительного дня отдыха (по выбору работника).

Исключение - работники, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев - они не вправе выбрать отгул.

При этом рассчитывать оплату за нерабочий праздничный день рекомендуем исходя из той системы оплаты труда, которая установлена работнику (смотрите порядок оплаты работы в праздничный день работникам на окладе, с тарифной ставкой, и при сдельной расценке). Расчет оплаты исходя из среднего заработка работника может повлечь риски.

Если работник поехал в командировку за границу и работал в день, когда в России нерабочий праздничный день, а там рабочий, то такой день оплачивается как нерабочий праздничный день.

Отметим, что как работу в нерабочий праздничный день нужно оплатить и день отъезда, приезда или нахождения в пути в командировку. То есть каждый час, проведенный работником в пути в такой день, оплачивается не менее чем в двойном размере или в одинарном размере с предоставлением отгула. При этом при подсчете часов, проведенных в пути, советуем включить в них в том числе, время проезда до вокзала или аэропорта, регистрации и ожидания посадки на рейс и т.д.

Работник отдыхал в праздничный день

Если работника не привлекали к работе в командировке в нерабочий праздничный день, то порядок оплаты зависит от того, какая система оплаты ему установлена. Если он сдельщик или его труд оплачивается по часовым (дневным) тарифным ставкам, то ему выплачивается дополнительное вознаграждение. А если он на окладе - этот день не оплачивается (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Командировочные выплаты и суточные

Командировочные расходы за нерабочий праздничный день в период командировки выплачиваются работнику по общим правилам, то есть в порядке и размерах, которые определены в ЛНА организации. В частности, это расходы по проезду, найму жилого помещения, а также суточные (ч. 1, 4 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 - 4, 6 п. 11 Положения о служебных командировках). При этом неважно, отдыхал работник в этот день или работал (абз. 3, 4 п. 11 Положения о служебных командировках).
Обратите внимание, для однодневных командировок действуют особые правила.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»