ЭЛКОД: Как оплатить выходной день в командировке?

Как оплатить выходной день в командировке?

Риски: если командированный работник в выходной день работал или находился в пути, то средний заработок за ним не сохраняется, а труд работника оплачивается по правилам, предусмотренным для оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Во время командировки средний заработок сохраняется за все рабочие дни, предусмотренные графиком работы командирующей организации, и не сохраняется за выходные и нерабочие праздничные дни (Письма Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337 и от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415).

Если в период командировки работник привлекается к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, его труд оплачивается в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 5 Положения о служебных командировках).

Порядок оплаты командировки в выходные дни, в зависимости от того, чем занимался командированный работник:

работал

находился в пути

отдыхал

болел

За любой выходной день в командировке надо платить суточные (п. 11 Положения о командировках).

Оплачивается как работа в выходной день (Письмо Минтруда от 25.12.2013 N 14-2-337), т.е. не менее чем в двойном размере.

Если на выходной приходится часть рабочего дня, в повышенном размере оплачиваются только часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов) (ст. 153 ТК РФ).

Оплата производится в одинарном размере, если по заявлению работника ему предоставлен другой день отдыха.

Средний заработок за выходной в командировке платить не надо (п. 9 Положения о командировках).

В случае болезни, подтвержденной листком нетрудоспособности, полагается пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ, ч. 1, 8 ст. 6, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 1 ст. 9 Закона N 125-ФЗ, п. 25 Положения о служебных командировках).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»