ЭЛКОД: Как организации отчитываться по налогам при смене инспекции

Как организации отчитываться по налогам при смене инспекции

Риски: правила сдачи отчетности при переезде могут отличаться в зависимости от налога.

Отчетность по налогу на прибыль, НДС и УСН
Для этих налогов правила представления отчетности поставлены в зависимость от места нахождения компании (ст. 288 НК РФ для налога на прибыль, п. 6 ст. 346.21 для УСН, п. 2 ст. 174 НК РФ для НДС). Место нахождения компании для налоговых целей определяется местом ее налогового учета по правилам ст. 83 НК РФ. Поэтому до даты отражения в ЕГРЮЛ нового адреса компания продолжает отчитываться по старому адресу, а со дня внесения изменения в ЕГРЮЛ — уже по новому. Порядки заполнения деклараций по налогу на прибыль, УСН и НДС содержат одинаковые положения о том, что в отчетности нужно указать КПП, который присвоен организации тем налоговым органом, в который представляется декларация. При этом КПП указывается согласно документу, подтверждающему постановку на учет организации в налоговом органе (см. п. 3.2 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утв. приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@, п. 18 Порядка заполнения декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, п. 3.2 Порядка заполнения декларации по УСН, утв. приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@). При этом неважно, к какому периоду относится декларация: до переезда или после. О порядке указания в декларациях КПП и ОКТМО при смене адреса читайте в статье «Сдача отчетности и уплата налога при смене адреса организации».
Отчетность по НДФЛ
Налоговые агенты представляют отчетность по НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета (п. 2 ст. 230 НК РФ).
В Письме от 27.12.2016 N БС-4-11/25114@ ФНС разъяснила, что после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения налоговый агент представляет в налоговый орган по новому месту нахождения справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ в следующем порядке:
— за период постановки на учет в налоговом органе по прежнему месту нахождения — с указанием ОКТМО по прежнему месту нахождения организации (обособленного подразделения);
— за период после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения — с указанием ОКТМО по новому месту нахождения организации (обособленного подразделения).
При этом КПП во всех формах указывается новый.
То есть при переезде надо будет сдать два комплекта отчетности, в первый из которых включаются данные о доходах и налоге за период до переезда, а во второй — с момента постановки на учет по новому месту нахождения.
На заметку: как отчитываться по страховым взносам и имущественным налогам при смене адреса организации, читайте в статье «Сдача отчетности и уплата налога при смене адреса организации».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»