ЭЛКОД: Как отражаются операции по подстатье КОСГУ 174 «Выпадающие доходы»?

Как отражаются операции по подстатье КОСГУ 174 «Выпадающие доходы»?


Выпадающие доходы – это убытки, которые получены организацией (учреждением) в результате исполнения норм действующего законодательства при оказании услуг, выполнении работ либо реализации товаров и которые компенсируются государством. В силу норм ст. 78 Бюджетного кодекса РФ юридическим и физическим лицам, которые производят товары (выполняют работы, оказывают услуги), из бюджета Российской Федерации, бюджета субъекта РФ предоставляются субсидии на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Бухгалтерский учет: Приказом Минфина России N 209н в Инструкцию N 174н введен счет 0 401 10 174 «Выпадающие доходы». Он применяется в тех случаях, когда операции по уменьшению доходов учреждения производятся в соответствии с нормативным актом, прямо устанавливающим указанные действия.

Бухгалтерская запись отражается по дебету счета 0 401 10 174 в корреспонденции со счетами 0 205 00 000 «Расчеты по доходам», 0 209 00 000 «Расчеты по ущербу и иным доходам». Операции по списанию сумм начисленных неустоек (штрафов, пеней) оформляются бухгалтерской справкой ф. 0503833.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»