ЭЛКОД: Как ПФР и ФНС будут возвращать «старую» переплату по взносам: утвержден порядок

Как ПФР и ФНС будут возвращать «старую» переплату по взносам: утвержден порядок

Возможности: появились четкие правила и сроки возврата переплаты по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года, которые были ошибочно уплачены в 2017 году на новые КБК в налоговые органы.

ПФР и ФНС выпустили совместное Письмо ПФ РФ N НП-30-26/15844, ФНС России N ГД-4-8/20020@ от 04.10.2017, в котором прописан порядок возврата плательщикам переплаты по страховым взносам, которые относятся к периодам до 1 января 2017 года, но были уплачены уже после этой даты на новые КБК (начинающиеся на 182).
 

  1. После получения от плательщика заявления о возврате переплаты, отделение ПФР не позднее 2 рабочих дней должно направить в региональное УФНС запрос на сверку текущего сальдо расчетов по взносам, а также о суммах переплат за периоды до 1 января 2017 года.
  2. УФНС в течение 3 рабочих дней должно ответить на запрос и отправить сведения в ПФР.
  3. Получив данные, ПФР в течение 2 рабочих дней проводит сверку данных из УФНС со сведениями в своих информационных ресурсах. Если получилось расхождение, то налоговые органы и фонды должны руководствоваться порядком для корректировки сведений из Письма от 06.09.2017 N НП-30-26/13859/ЗН-4-22/17710@ (подробнее читайте в обзоре «ФНС совместно с фондами утвердила регламент по исправлению сальдо по страховым взносам на 1 января 2017 года» в ПроЭЛКОДе).
  4. Получив корректировку сведений из ПФР по сальдо на 1 января 2017 года, УФНС не позднее 2 рабочих дней направляет в отделение ПФР подтверждение правильности сведений или информацию о несоответствии сведений, а также уточненные суммы переплаты по взносам, подлежащей возврату.
  5. Получив подтверждение, отделение ПФР принимает решение о возврате переплаты и не позднее 1 рабочего дня после принятия решения направляет его в УФНС.
  6. В срок не позднее 3 рабочих дней после получения решения налоговая инспекция, в которой стоит на учете плательщик, формирует решение о возврате переплаты и направляет заявку на возврат в орган Федерального казначейства.
  7. После получения из Казначейства информации об исполнении заявки на возврат УФНС направляет в отделение ПФР соответствующую информацию.
    Если Казначейство не исполнило заявку, то УФНС в срок не позднее 2 рабочих дней направляет сведения в отделение ПФР в целях уведомления плательщика о необходимости уточнения реквизитов в заявлении.

В итоге весь процесс межведомственного взаимодействия займет максимум 13 рабочих дней. При этом не учитывается время на пересылку и получение бумажной корреспонденции.

Отдельно обращается внимание, что если заявление на возврат переплаты по старым взносам подать в ИФНС, то сотрудники инспекции рассматривать его не будут. Они просто переправят копию заявки в ПФР, о чем письменно уведомят заявителя.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»