ЭЛКОД: Как поставить на учет бюджетное обязательство, возникающее на основании договора ЕАТ

Как поставить на учет бюджетное обязательство, возникающее на основании договора ЕАТ

Риски: федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения, получатели средств федерального бюджета должны ставить на учет бюджетные обязательства, возникающие на основании договоров ЕАТ, в соответствии с положениями Приказа N 221н.

С 1 марта 2019 года вступили в силу требования Распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р об использовании единого агрегата торговли при осуществлении закупок малого объема в соответствии с пунктами 4, 5 и 28 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Сообщается, в частности, что бюджетные обязательства, возникающие на основании договоров ЕАТ, подлежат постановке на учет в соответствии с Порядком учета территориальными органами Федерального казначейства бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденным Приказом Минфина России от 30.12.2015 N 221н (далее – Порядок).

Приложением 4.1 к указанному Порядку предусмотрен Перечень документов, на основании которых возникают бюджетные обязательства получателей средств федерального бюджета, и документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств получателей средств федерального бюджета.

В соответствии с пунктом 8 Порядка сведения о бюджетном обязательстве, возникшем на основании документа-основания, предусмотренного пунктом 4 графы 2 Перечня, формируются получателем средств федерального бюджета не позднее трех рабочих дней со дня заключения государственного контракта, договора, указанных в названном пункте графы 2 Перечня.

Также согласно пункту 10 Порядка сведения о бюджетном обязательстве, возникшем на основании документа-основания, предусмотренного пунктом 4 графы 2 Перечня, направляются в орган Федерального казначейства с приложением копии договора (документа о внесении изменений в договор), в форме электронной копии документа на бумажном носителе, созданной посредством его сканирования, или копии электронного документа, подтвержденной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени получателя средств федерального бюджета, за исключением сведений о бюджетных обязательствах, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

С учетом вышеизложенного при формировании получателем средств федерального бюджета сведений о бюджетном обязательстве, возникшем на основании договора ЕАТ, в качестве копии электронного документа возможно прикладывать выгруженный из ЕАТ файл в формате .pdf, содержащий печатную форму электронной версии договора ЕАТ и информацию об электронной подписи лица, имеющего право действовать от имени получателя средств федерального бюджета.

Описание функциональной возможности по выгрузке печатной формы электронной версии Договора ЕАТ представлено в документе «Инструкция по скачиванию электронной версии заключенного контракта», размещенном в разделе «Инструкция по работе на ЕАТ», доступном по ссылке: https://agregatoreat.ru/materials/instructions

Обратите внимание: Приказ N 221н регулирует порядок учета бюджетных и денежных обязательств исключительно получателей средств федерального бюджета и не может устанавливать порядок учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств субъектов Российской Федерации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»