ЭЛКОД: Как построить в Москве частный дом без нарушений законодательства

Как построить в Москве частный дом без нарушений законодательства

Возможности: используя рекомендации Портала mos.ru граждане смогут построить жилой дом с полным соблюдением установленных правил.

В Информации от 28.07.2022 на сайте Мэра Москвы жителям разъяснили, какие действия необходимо предпринять при строительстве жилого дома на территории Москвы. Действовать нужно поэтапно:

  • Документы на землю. Приобрести участок под будущий дом можно не только у частного лица, но и у города. Участки на продажу, в том числе, размещают на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». В документах на участок должно быть указано, что он предназначен либо для садоводства, либо для ведения личного подсобного хозяйства, либо для ИЖС. Эксперты единого контактного центра Стройкомплекса Москвы бесплатно могут предоставить сведения о возможностях использования территории, планах развития территории в рамках реализации ППТ и дать другие разъяснения.
  • Планирование. Необходимо разработать проект дома. При этом стоит помнить и об установленных нормах индивидуального жилищного строительства (дом не может превышать 20 метров в высоту и иметь больше трех этажей). Все комнаты и помещения внутри здания должны предназначаться только для проживания и различных бытовых нужд. Также надо провести на участке инженерные работы: оценить места подвода коммуникаций, количество грунтовых вод, особенности ландшафта и другие параметры.
  • Уведомить город о своих планах. Необходимо подать уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС или садового дома в Комитет государственного строительного надзора столицы. Это можно сделать в электронном виде на портале mos.ru. Для удобства пользователей опубликован шаблон и пример заполнения. Подать уведомление можно также через офисы «Мои документы». В течение 7 дней заявителю направят ответ. Начинать строительство без такого согласования нельзя.
  • Финальный отчет. После завершения строительных работ необходимо сделать план уже готового дома — технический. Окончательные замеры поможет провести кадастровый инженер, его визит можно запланировать онлайн, например, на сайте МосгорБТИ или других организаций. Технический план вместе с документами на участок и уведомлением о соответствии параметров строительства нужно направить в Мосгосстройнадзор в бумажном или электронном виде. Если отклонений от заявленных параметров нет, в ответ придет подтверждающее уведомление. Это значит, что постройка признана законной и безопасной.
  • Оформить право собственности. После получения уведомления от Мосгосстройнадзора на частный дом необходимо оформить право собственности. Регистрация права и постановка на кадастровый учет проходит одновременно, никаких других документов делать не нужно. При этом точный перечень бумаг зависит от многих параметров, его можно уточнить на сайте Росреестра. Эта услуга облагается государственной пошлиной. С полным пакетом документов следует обратиться непосредственно в Росреестр или в центр госуслуг «Мои документы». Прием ведется по предварительной записи. При этом в офисах «Мои документы» услуга доступна как по предварительной записи, так и без нее.

Если адрес не присвоен на стадии подготовки техплана, то это можно сделать уже после регистрации прав на дом. Услугой можно воспользоваться онлайн на портале mos.ru, она бесплатная и занимает всего неделю.

Возникающие на любом из этих этапов вопросы можно решить онлайн. Чтобы забронировать виртуальную встречу со специалистом ответственного ведомства, необходимо в разделе «Услуги» на mos.ru открыть категорию «Документы», выбрать из списка подкатегорию «Личные документы», а затем найти в открывшемся каталоге услуг «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате». Сотрудники помогут сформировать пакет документов, подскажут, как устранить проблему, и сориентируют, что делать на следующем этапе.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»