ЭЛКОД: Как предоставить день для диспансеризации работнику с рабочим днем дольше 8 часов и нужно ли сохранять средний заработок за прохождение диспансеризации в выходной

Как предоставить день для диспансеризации работнику с рабочим днем дольше 8 часов и нужно ли сохранять средний заработок за прохождение диспансеризации в выходной

Риски: при прохождении диспансеризации за сотрудником сохраняется зарплата за 8-часовой рабочий день, поэтому если его рабочий день длится дольше 8 часов, то оставшиеся часы он должен отработать в последующем. Возможности: за прохождение диспансеризации в выходной день средний заработок за сотрудником не сохраняется.

В зависимости от возраста работника работодатель обязан предоставлять ему дни для диспансеризации (ст. 185.1 ТК РФ):

– предпенсионерам и пенсионерам – два рабочих дня один раз в год,

– работникам в возрасте от 40 лет до достижения предпенсионного возраста – один рабочий день в год,

– работникам в возрасте до 40 лет – один рабочий день один раз в три года.

В Письме от 01.10.2020 N 14-2/ООГ-15552 Минтруд разъяснил, что при предоставлении дней для диспансеризации трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов), поэтому средний заработок сохраняется за восьмичасовой рабочий день. Если продолжительность рабочего дня сотрудника больше 8 часов, то оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

Для работников с суммированным учетом рабочего времени норма труда в учетном периоде после диспансеризации уменьшается на 8 часов.

В случае прохождения диспансеризации в выходной день средний заработок за работником не сохраняется.

На заметку: предоставить день для диспансеризации поможет Готовое решение в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»