ЭЛКОД: Как при переходе с ЕНВД на ОСН получить освобождение от НДС

Как при переходе с ЕНВД на ОСН получить освобождение от НДС

Возможности: бывшие плательщики ЕНВД могут подтвердить право на освобождение от НДС регистрами бухучета (организации) и сведениями о сумме вмененного дохода либо иными документами, подтверждающими фактическую выручку (ИП). ИП, которые использовали ККТ либо счет в банке для учета выручки, нужно подать только уведомление, а подтверждающих документов подавать не нужно.

ФНС России в Письме от 30.12.2020 N КВ-4-3/21922@ рассказала, как налогоплательщики, перешедшие на ОСН в связи с отменой ЕНВД с 2021 года, могут применять освобождение от НДС.

Освобождение от НДС можно получить, если бухгалтерская выручка от операций, облагаемых НДС, за три последних календарных месяца не превышает 2 млн руб. По общему правилу чтобы получить освобождение с 1 января 2021 года, нужно не позднее 20 января подать в ИФНС уведомление и выписки из баланса и книги продаж или выписки из КУДиР для ИП, указав выручку за октябрь – декабрь 2020 года (пп. 3, 6 ст. 145 НК РФ).

ФНС уточнила, что для получения освобождения ИП, применявшему ЕНВД, достаточно подать только уведомление, если он использовал онлайн-кассы или вся выручка поступала на счет в банке. В других случаях ИП может ориентироваться на размер вмененного дохода по осуществляемому виду деятельности либо представить иные документы, подтверждающие фактический размер выручки в октябре-декабре 2020 года.

Организациям, применявшим ЕНВД, для получения освобождения от НДС нужно подать в ИФНС уведомление и регистры бухучета, которые подтверждают выручку от реализации товаров (работ, услуг), не превышающую 2 млн руб. за три предшествующих последовательных календарных месяца.

На заметку: перестроиться с ЕНВД на новый налоговый режим поможет участие в трансляции «Новое в применении специальных налоговых режимов в 2021 году», которая пройдет 15 февраля 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»