ЭЛКОД: Как при подсчете страховых взносов по тарифу 15% соблюсти два лимита и рассчитать сумму возмещения расходов из ФСС: примеры расчетов от ФНС

Как при подсчете страховых взносов по тарифу 15% соблюсти два лимита и рассчитать сумму возмещения расходов из ФСС: примеры расчетов от ФНС

Возможности: ознакомиться с примерами ведомства по расчету страховых взносов по пониженным тарифам для субъектов малого и среднего бизнеса в месяце, когда превышен лимит базы на ОПС и ВНИМ и примером расчета суммы возмещение от ФСС при оплате дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами.

В Письме от 13.07.2020 N БС-4-11/11315@ ФНС России разъяснила отдельные моменты расчета страховых взносов с 1 апреля 2020 года субъектами малого и среднего бизнеса по пониженным тарифам.

1. Ведомство на примере показало, как применять пониженные тарифы за месяц, в течение которого произошло превышение сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица над предельной величиной базы для исчисления страховых взносов на ОПС и на ВНиМ.

  • Взносы на ОПС

В случае если сумма выплат в пользу работника, определяемая нарастающим итогом с начала 2020 года, превысила 1 292 000 рублей, то суммы такого превышения облагаются субъектами МСП страховыми взносами на ОПС по тарифу в размере 10%, установленному пп. "б" п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ. В пределах лимита на ОПС, но сверх МРОТ (12 130 рублей) в месяц суммы облагаются страховыми взносами на ОПС по тарифу в размере 10%, установленному пп. "а" п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ.

См. Пример от ФНС с цифрами в Письме.

  • Взносы на ВНиМ

В случае если сумма выплат в пользу работника, определяемая нарастающим итогом с начала 2020 года, превысила 912 000 рублей, то суммы такого превышения не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с п. 2 ст. 425 НК РФ. Тариф страховых взносов на ВНиМ в размере 0%, установленный п. 2 ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ, применяется к части выплат за месяц, превышающей МРОТ (12 130 рублей) в пределах лимита на ВНиМ.

См. Пример от ФНС с цифрами в Письме.

2. Ведомство пояснило, как определить сумму возмещения расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, если страхователь применяет пониженные тарифы как субъект МСП.

Для получения от ФСС РФ возмещения сумм страховых взносов, исчисленных с оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за ребенком-инвалидом необходимо сначала определить долю оплаты указанных дополнительных выходных дней в общем объеме выплат за месяц (пропорционально), которую потом следует умножить на сумму страховых взносов, исчисленных за месяц с общей суммы выплат.

См. Пример от ФНС с цифрами в Письме

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»