ЭЛКОД: Как применять новый ГОСТ по оформлению документов: разъясняет представитель ГИТ

Как применять новый ГОСТ по оформлению документов: разъясняет представитель ГИТ

Возможности: ГОСТ применяется добровольно, поэтому организация вправе сама решать, для каких документов и с какого момента он используется.

ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» введен в действие с 1 июля 2018 года.

Представитель региональной ГИТ напоминает, что госстандарты применяются на добровольной основе (ст. 26 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ). Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и исполнителя только в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту.

ГОСТ Р 7.0.97-2016 распространяется на организационно-распорядительные документы: уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки и другие. Однако, поскольку применение ГОСТа является добровольным, эксперт считает, что организация может сама решать, для каких документов и с какого времени он используется, закрепив это в локальном нормативном акте.

На заметку: в обзоре «Как проставить заверительную надпись на копии трудовой книжки?» Вы узнаете, как провести заверение в соответствии с требованиями нового ГОСТа.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»