ЭЛКОД: Как работодателям приобретать бланки трудовых книжек с 1 января 2023 года

Как работодателям приобретать бланки трудовых книжек с 1 января 2023 года

Риски: с 1 января 2023 года для приобретения бланков трудовых книжек работодатели обращаются к изготовителю либо распространителям, информация о которых размещается на официальном сайте изготовителя. Возможности: новый порядок не предусматривает право на изготовление бланков трудовой книжки и вкладышей только Объединением «ГОЗНАК».

С 1 января 2023 года будет применяться новая форма трудовых книжек (Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250). При этом установлено, что имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат. Работодатели тоже могут использовать старые бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них без ограничения срока.

Приказом Минфина России от 11.04.2022 N 55н утвержден Порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, который вступает в силу с 1 января 2023 года (далее – Порядок). 

Эксперт ГИТ в своей консультации напоминает, что работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее (п. 44 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).

Обеспечение работодателей бланками трудовых книжек может осуществляться юрлицами и ИП (распространителями). Изготовление бланков трудовых книжек происходит на основании заявок распространителей (п. 5 Порядка).

Для приобретения бланков трудовых книжек работодатели обращаются к изготовителю либо распространителям, информация о которых размещается на официальном сайте изготовителя (п. 6 Порядка). Эксперт отмечает, что новый порядок не предусматривает право на изготовление бланков трудовой книжки и вкладышей только Объединением «ГОЗНАК».

Доставка работодателям бланков трудовых книжек осуществляется службами доставки защищенной полиграфической продукции либо по соглашению изготовителя или распространителя с работодателем (п. 7 Порядка).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»