ЭЛКОД: Как РЖД заботится о пассажирах, или Новые правила указания времени в железнодорожных билетах

Как РЖД заботится о пассажирах, или Новые правила указания времени в железнодорожных билетах

Возможности: время отправления и прибытия поездов на железнодорожных билетах с 1 августа 2018 года будет указываться по местному, а не по московскому времени, как это было раньше.

Сейчас (для поездов с отправлением до 1 августа 2018 года) на железнодорожных билетах по России в основных графах указывается московское время, а в примечании - местное время прибытия и отправления поезда.

Роспотребнадзор на официальном сайте разместил памятку в связи с изменением порядка отображения времени прибытия и отправления на проездных документах поездов дальнего и пригородного сообщения.

С 1 августа 2018 года на железнодорожных билетах будет обозначаться только местное время, которое соответствует часовому поясу отправления и прибытия поезда. Билеты с обновленным форматом отображения времени для поездов дальнего следования по территории РФ появились в продаже с 4 мая 2018 года (за 90 суток до даты начала поездки).

Для удобства пассажиров время прибытия и отправления на проездных документах будет указано с уточнением, на сколько часов оно отличается от московского. Например, отправление в 16:43 по местному времени (МСК+3).

Нововведение затрагивает не только билеты, но и отображение на информационных табло в поездах, на платформенных указателях и вокзальных электронных часах.
Роспотребнадзор напоминает, что, кроме информации о дате и времени отправления и прибытия поезда, времени нахождения в пути, нумерации вагона и места, а также полных наименований начальной и конечной станций маршрута, на билетах пассажиры также могут увидеть подробную информацию о гарантированных в поездке услугах. Она отображается на бланках проездных документов поездов дальнего следования в виде пиктограмм (специальных значков) с июля 2017 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»