ЭЛКОД: Как с 2019 года будет считаться налог на имущество организаций при изменении кадастровой стоимости: внесены поправки в НК РФ

Как с 2019 года будет считаться налог на имущество организаций при изменении кадастровой стоимости: внесены поправки в НК РФ

Возможности: оспоренная кадастровая стоимость для целей налогообложения будет распространяться на прошедшие годы, что исключит необходимость уплаты налогов за эти годы по ошибочной стоимости. При изменении кадастровой стоимости вследствие новых характеристик объекта скорректированная кадастровая стоимость будет применяться со дня ее внесения в ЕГРН.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 334-ФЗ ввел единые правила применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

С 2019 года для налогообложения недвижимости будет использоваться только кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января года, за который считается налог. Исключение сделано для случаев внесения в ЕГРН сведений об изменении кадастровой стоимости.

Главное новшество, что сведения об оспоренной кадастровой стоимости на основании установления рыночной стоимости объекта по решению комиссии при органе Росреестра или суда будут учитываться при определении налоговой базы с даты начала применения оспоренной кадастровой стоимости, а не 1 января года подачи заявления об оспаривании кадастровой стоимости, как было ранее.

Эти правила будут применяться по отношению к сведениям об изменении кадастровой стоимости (налоговой базе), внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

Кроме того, при корректировке кадастровой стоимости из-за изменения качественных и (или) количественных характеристик объекта налогообложения (например, изменение площади объекта или назначения), новая кадастровая стоимость будет применяться для целей налогообложения со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости, а не с 1 января следующего года, как было ранее.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»