ЭЛКОД: Как считать стаж для допотпуска работникам с вредными условиями труда: Минтруд пояснил нюансы

Как считать стаж для допотпуска работникам с вредными условиями труда: Минтруд пояснил нюансы

Риски: правило о включении в стаж работы, дающей право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными условиями труда, только фактически отработанного в таких условиях времени, применяется при исчислении продолжительности допотпуска, превышающей его минимальную продолжительность (7 календарных дней). Минимальный допотпуск (7 календарных дней) положен работнику с вредными условиями труда 2-й, 3-й или 4-й степени либо опасными условиями труда независимо от этого правила.

В Письме от 31.10.2022 N 15-1/В-3376 Минтруд России пояснил, что основанием для предоставления работникам, занятым во вредных и/или опасных условиях труда, дополнительного оплачиваемого отпуска является итоговый класс (подкласс) условий труда, установленный по результатам проведения спецоценки.

Он полагается работникам с вредными условиями труда 2-й, 3-й или 4-й степени либо опасными условиями труда, которые определены таковыми по результатам специальной оценки условий труда. Продолжительность такого ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска – минимум 7 календарных дней (ч. 1 ст. 116, ч. 1, 2 ст. 117 ТК РФ).

При этом ст. 121 ТК РФ также установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Минтруд пояснил, что это правило применяется при исчислении продолжительности ежегодного допотпуска, превышающей его минимальную продолжительность (то есть 7 календарных дней), и которая устанавливается конкретному работнику трудовым договором на основании отраслевого соглашения и коллективного договора.

К фактически отработанному во вредных или опасных условиях труда времени для исчисления стажа работы, дающего право на допотпуск продолжительностью более 7 календарных дней, необходимо относить рабочее время, в течение которого работник выполнял свои обязанности согласно трудовому договору на рабочем месте, на котором установлены вредные или опасные условия труда. В этот стаж не включаются периоды болезни, нахождения в отпуске и другие периоды, в течение которых работник фактически не работал.

На заметку: подробнее о гарантиях и компенсациях работникам-«вредникам» рассказано в Готовом решении: Как оформляется предоставление компенсаций (гарантий) работнику за работу с вредными условиями труда (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»