ЭЛКОД: Как сдавать СЗВ-М, если по гражданско-правовому договору оплата через два месяца после выполнения работ?

Как сдавать СЗВ-М, если по гражданско-правовому договору оплата через два месяца после выполнения работ?

Риски: если ГПД с физлицом заключен в одном месяце, а выплаты были через два месяца, то сведения об этом лице нужно отразить в отчетах СЗВ-М за все три месяца.

Страхователь обязан ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом месяцем, представлять о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера) сведения о СНИЛС, фамилию, имя и отчество и ИНН – при наличии (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Форму СЗВ-М нужно подать в отношении указанных лиц, даже если в отчетном месяце не было оплаты по договору, так как в п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ нет условия о том, что сведения подаются, только если были выплаты в пользу застрахованных лиц. Например, если договор с физлицом заключен в октябре, а выплаты по нему произведены только в декабре, то сведения об этом лице нужно отразить в отчетах СЗВ-М за октябрь, ноябрь и декабрь.

На заметку: разобраться с другими вопросами подачи СЗВ-М поможет Готовое решение: Как заполнить и сдать в ПФР ежемесячный отчет по форме СЗВ-М (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»