ЭЛКОД: Как снизить категорию риска работодателя и избежать плановой проверки ГИТ

Как снизить категорию риска работодателя и избежать плановой проверки ГИТ

Возможности: использовать рекомендации по снижению присвоенной юрлицу или ИП категории риска и исключению работодателя из утвержденного плана проверок.

Для целей надзора в трудовой сфере всем организациям и ИП, имеющим работников, должна быть присвоена определенная категория риска (от высокого до низкого). От нее напрямую зависит периодичность проведения плановых проверок ГИТ.

Категория риска

Периодичность плановых трудовых проверок

Высокий

Один раз в два года

Значительный

Один раз в три года

Средний

Не чаще чем один раз в пять лет

Умеренный

Не чаще чем один раз в шесть лет

Низкий

Плановые проверки не проводятся

Как отмечает эксперт Департамента соцразвития Правительства РФ, решение госинспектора труда может быть обжаловано соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда РФ и (или) в суд. Решения главного госинспектора труда РФ могут быть обжалованы только в суд.

Административный регламент (утв. приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н) предусматривает досудебный (внесудебный) порядок обжалования решения об отнесении деятельности юрлица или ИП к категориям риска.

Судебное обжалование решения государственного инспектора труда осуществляется в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Эксперт отмечает, что одним из оснований для внесения изменений в ежегодный план проведения проверок является принятие Рострудом (территориальным органом Роструда) решения о снижении присвоенной деятельности работодателя категории риска.

При этом работодатели могут быть и не исключены из указанного плана, если соблюдается указанная выше периодичность проведения плановых проверок.

На заметку: какие документы запросит при проверке инспектор ГИТ в первую очередь, расскажет Евгения Конюхова на семинаре «Проверки ГИТ: что проверяют в первую очередь» 19 декабря 2018 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»