ЭЛКОД: Как составить приказ о дисциплинарном взыскании, чтобы сотрудник не оспорил его в суде: изучаем судебную практику

Как составить приказ о дисциплинарном взыскании, чтобы сотрудник не оспорил его в суде: изучаем судебную практику

Возможности: в приказе о дисциплинарном взыскании нужно указывать, какие именно обязанности не исполнил работник.

Нижегородский областной суд в Апелляционном определении от 03.03.2020 N 33-2262/2020 признал наказания работника незаконным.

Организация объявила работнику выговор за отказ от выполнения должностных обязанностей. Сотрудник наказание оспорил. Суд организацию не поддержал. В приказе о привлечении к дисциплинарной ответственности не было четкой формулировки вины работника. Не указано, какой проступок совершен и какие должностные обязанности нарушены. Не хватало в приказе и ссылки на пункт должностной инструкции, который не был соблюден работником.

Суды неоднократно отмечали, что нельзя обходиться общими фразами в приказе о дисциплинарном взыскании. На этом основании наказания работников признавали незаконными Свердловский областной суд, Верховный суд Республики Башкортостан.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»