ЭЛКОД: Как учреждениям учесть дополнительные расходы в связи с мероприятиями по противодействию коронавирусу

Как учреждениям учесть дополнительные расходы в связи с мероприятиями по противодействию коронавирусу

Возможности: ознакомиться с мероприятиями по противодействию инфекции у учреждений.

В связи с мероприятиями по противодействию инфекции у учреждений возникают дополнительные расходы и вопросы.

Это вопросы, связанные с приобретением масок, термометров и дезинфицирующих средств, отменой командировок, открытием больничных сотрудникам на карантине и т.п.

Расходы и их восстановление учитываются в обычном порядке, а при открытии больничных следует руководствоваться новыми правилами.

Бюджетному и (или) автономному учреждению в 2020 году дополнительно могут предоставляться субсидии на мероприятия по предотвращению последствий ухудшения экономической ситуации и распространения коронавирусной инфекции (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 103-ФЗ).

В готовом решении «На что обратить особое внимание главному бухгалтеру учреждения при осуществлении в учреждении мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19» даны рекомендации в части учета:

расходов на приобретение масок, термометров и дезинфицирующих средств;

–  возврата контрагентом перечисленного аванса в связи с невозможностью выполнить работы (оказать услуги, поставить товары);

порчи  продуктов, закупленных образовательными и другими учреждениями для организации питания;

–  возврата выданных командировочных расходов в случае отмены командировки;

операций по возврату или обмену авиа- или железнодорожного билета.

Кроме того, обратите внимание, что при оплате больничных листов в случае карантина в связи с новым коронавирусом следует руководствоваться Временными правилами оформления электронных листков нетрудоспособности, а также назначения и оплаты больничных пособий.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»