ЭЛКОД: Как узнать, что ИФНС хочет исключить организацию из ЕГРЮЛ

Как узнать, что ИФНС хочет исключить организацию из ЕГРЮЛ

Возможности: заинтересованные лица могут отслеживать информацию, касающуюся исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ, в журнале "Вестник государственной регистрации", а также посредством обращения к сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, и направлять возражения относительно предстоящего исключения.

ФНС России в Письме от 02.04.2019 N ГД-18-14/208@ напоминает, что исключить из ЕГРЮЛ могут юрлицо, которое 12 месяцев не сдает отчетность и не производит операций по банковским счетам (п. 1 ст. 64.2 ГК РФ; п. 1 и 2 ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001).

Также исключить из ЕГРЮЛ могут юрлицо (п. 5 ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001):

  1. для ликвидации которого нет денежных средств и расходы по ликвидации не могут быть возложены на учредителей (участников);
  2. в отношении которого в ЕГРЮЛ уже более шести месяцев есть запись о недостоверности сведений.

Процедура исключения юрлица из ЕГРЮЛ не применяется, если в отношении него возбуждена процедура банкротства или имеются сведения о проводимых в отношении него процедурах, применяемых в деле о банкротстве (п. 2 ст. 21.1, п. 7 ст. 22 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001).

ФНС отмечает, что само юрлицо, его кредиторы или иное лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением юрлица из реестра, могут направить в регистрирующий орган возражение о предстоящем исключении лица из ЕГРЮЛ. Его нужно подать в течение трех месяцев с момента опубликования в журнале "Вестник государственной регистрации" решения регистрирующего органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Кроме того, в целях обеспечения возможности оперативного получения заинтересованными лицами содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, в т.ч. сведений о принятии регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ и об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, на сайте ФНС России размещены электронные сервисы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»