ЭЛКОД: Как в 2022 году платить налог с земельных участков, используемых не по целевому назначению: изучаем поправки

Как в 2022 году платить налог с земельных участков, используемых не по целевому назначению: изучаем поправки

Риски: с 2022 года при использовании земельных участков не по целевому назначению земельный налог платится по повышенной ставке.

ФНС России напоминает, что с 2022 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.11.2021 N 382-ФЗ в порядок налогообложения земельных участков (Информация ФНС России от 16.12.2021).

Так, по результатам федерального государственного земельного контроля налоговые органы по субъектам РФ будут получать сведения о выданных предписаниях об устранении организациями и физическими лицами нарушений в связи:

 с неиспользованием для сельхозпроизводства земельных участков, отнесенных к землям сельхозназначения или в зонах сельхозиспользования;

 с использованием не по целевому назначению (неиспользованием по целевому назначению) земельных участков, предназначенных для ИЖС, ведения ЛПХ, садоводства или огородничества, в случае выявления факта использования этих участков в предпринимательской деятельности.

В отношении перечисленных земельных участков прекращается применение льготной ставки по земельному налогу, не превышающей 0,3%. Налог и авансовые платежи будут исчисляться по ним по налоговой ставке для «прочих земель», не превышающей 1,5%. Такой расчет будет применяться со дня:

совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений;

обнаружения таких нарушений и до 1-го числа месяца, в котором уполномоченный орган установит факт их устранения.

Кроме того, для таких земельных участков не будут применяться ограничения ежегодного 10%-го роста земельного налога, установленные п. 17 ст. 396 НК РФ для налогоплательщиков физических лиц, вплоть до устранения выявленных нарушений.

ФНС пояснила, что эти новшества направлены на экономическое стимулирование правомерного землепользования и уточнение условий применения льготных ставок по земельному налогу.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»