ЭЛКОД: Как внести в трудовую книжку запись о совместительстве: разъясняет Минтруд

Как внести в трудовую книжку запись о совместительстве: разъясняет Минтруд

Возможности: внести запись о приеме на работу и увольнении совместителя в соответствии с разъяснениями Минтруда.

В Письме от 15.11.2018 N 14-2/В-913 Минтруд напомнил, что ТК РФ предусматривает внесение в трудовую книжку сведений о работе по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Но такая запись может быть сделана при соблюдении следующих условий:

запись вносится только работодателем по основному месту работы;

работник должен изъявить желание (устно или письменно);

запись вносится только на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа, справка).

Ведомство отмечает, что вопросы заполнения трудовых книжек регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек N 225 и Инструкцией по заполнению трудовых книжек N 69. При этом данные НПА не определяют, в частности, срок внесения в трудовую книжку записи о работе по совместительству, а также порядок внесения таких записей.

В связи с этим Минтруд делает вывод, что на практике указанные записи вносятся как в хронологическом порядке, так и блоками. То есть если в трудовой книжке не была сделана запись о приеме на работу по совместительству, то ее можно внести одновременно с записью об увольнении на основании документа, содержащего сведения о приеме на эту работу и о прекращении трудового договора по совместительству.

А название организации, из которой увольняется внешний совместитель, Минтруд советует указать в тексте записи об увольнении. Либо его можно указать в графе 4 вместе с наименованием документа, подтверждающего увольнение (например, приказа).
На заметку: смотрите Образец заполнения записи в трудовой книжке об увольнении внешнего совместителя.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»