ЭЛКОД: Как воспользоваться льготными условиями при расчетах в валютах стран ЕАЭС: разъясняет Минэкономразвития

Как воспользоваться льготными условиями при расчетах в валютах стран ЕАЭС: разъясняет Минэкономразвития

Возможности: с 1 декабря 2022 года при осуществлении переводов в валютах ЕАЭС через МСП Банк снижена комиссия. Льготные ставки распространяются на новых и действующих клиентов банка, открывших счета в армянских драмах, киргизских сомах, казахстанских тенге, белорусских рублях и таджикских сомони.

МСП Банк, дочерняя организация Корпорации МСП, предоставляет льготное финансирование бизнесу в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В целях поддержки бизнеса в условиях санкционного давления установлены дополнительные льготы для платежей в валютах стран ЕАЭС, которые расширяют возможности для малого и среднего бизнеса.

В Информации от 01.12.2022 Минэкономразвития сообщает, что с 1 декабря 2022 года при осуществлении переводов в валютах ЕАЭС через МСП Банк снижена комиссия. Льготные ставки распространяются на новых и действующих клиентов банка, открывших счета в армянских драмах, киргизских сомах, казахстанских тенге, белорусских рублях и таджикских сомони.

Комиссия за переводы в иностранной валюте в другие банки стала фиксированной и теперь составляет эквивалент 10 долларов США в рублях (ранее за каждый перевод клиент должен был заплатить 0,1% от суммы, но не менее 30 долларов).

Также с 1 декабря снижен максимальный размер комиссии банка за исполнение функций агента валютного контроля. Для платежей без постановки контракта на учет этот показатель снизился до 5 000 рублей, при платежах по контракту максимальная комиссия снижена до 15 000 рублей.

Льготные условия по счетам в валютах стран ЕАЭС в МСП Банке будут действовать до 1 мая 2023 года.

На заметку: в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» действуют и другие меры поддержки бизнеса: льготное кредитование, льготные лизинговые программы, предоставляются гранты на производство инновационной продукции. Подробнее об условиях льготного кредитования читайте в обзоре на нашем сайте и в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»