ЭЛКОД: Московская область: как забрать автомобиль со штрафной стоянки без оплаты стоимости его хранения

Московская область: как забрать автомобиль со штрафной стоянки без оплаты стоимости его хранения

Возможности: автовладельцу в Московской области можно не платить за хранение задержанного транспортного средства, если забрать его в течение суток со специализированной стоянки.

Законом Московской области от 24.11.2017 N 195/2017-ОЗ внесены поправки, которые изменили порядок оплаты стоимости хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке.
В соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с методическими указаниями.
Ранее было установлено, что срок хранения задержанного транспортного средства исчисляется в часах с момента его выгрузки на спецстоянке по окончании перемещения до момента возврата транспортного средства. После вступления в силу изменений (с 1 января 2018 года) срок хранения задержанного транспортного средства исчисляется в сутках с момента его выгрузки на спецстоянке до момента возврата. Оплата стоимости хранения задержанного транспортного средства будет взиматься за каждые полные сутки, прошедшие с момента его выгрузки на спецстоянке по окончании перемещения до момента возврата транспортного средства. Таким образом, в течение суток можно забрать транспортное средство со специализированной стоянки без оплаты стоимости хранения.
Обновленный порядок оплаты также будет способствовать обеспечению единообразия оплаты в Московском регионе, поскольку аналогичный расчет стоимости хранения задержанного транспортного средства установлен Законом города Москвы от 11.07.2012 N 42.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»