ЭЛКОД: Какая ответственность предусмотрена для работодателя за отсутствие оценки уровней профессиональных рисков

Какая ответственность предусмотрена для работодателя за отсутствие оценки уровней профессиональных рисков

Риски: за отсутствие оценки уровней профессионального риска работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 80 000 рублей.

Работодатель обязан обеспечить систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку. Выявлять (идентифицировать) опасности работодатель может самостоятельно или с привлечением независимой организации с нужной компетенцией. Рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей утверждены Приказом Минтруда России от 31.01.2022 N 36.

В Информации от 21.10.2022 года эксперты сайта «Онлайнинспекция.РФ» предупредили об ответственности работодателей за отсутствие оценки уровней профессиональных рисков.

Так, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа, поскольку проведение указанной оценки является обязательным для работодателя и установлено трудовым законодательством:

– для должностного лица – предупреждение или штраф от 5 000 до 10 000 рублей;

– для ИП – штраф от 5 000 до 10 000 рублей;

– для юрлиц – штраф от 60 000 до 80 000 рублей.

На заметку: пошаговую инструкцию, как работодателю провести оценку уровней профессионального риска, смотрите в электронном приложении «Охрана труда – 2022» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»